Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
"Veduta degli avanzi superiori delle Terme di Diocleziano", 1774, Radierung, in der Platte signiert Cavalier Piranesi F.", auf Bütten mit Wz "Lilie in Doppelkreis und Buchstabe B" (Hind Wz 3), 44,5 x 70 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Hind 116 I (von III), gebräunt, stockfleckig, ohne Rahmen, (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.03.2024 - 14:02
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.03.2024 - 14:02 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |